Subs.com.ru home
map
contact
twitter

Форумы / Subs.com.ru / Мир кино / Список победителей премии Оскар 
Перейти в:        
 
Список победителей премии «Оскар»
Автор Сообщение
Капитан
1
Откуда: Россия
Сообщений: 1187

сообщение #2726, от 12/02/2009 09:09
Academy Award - Награда Академии

Премия «Оскар» за лучший фильм

1927-1928 (1st) Wings - Крылья (Best Production) Paramount Famous Players-Lasky - Lucien Hubbard

1928-1929 (2nd) The Broadway Melody - Бродвейская мелодия Metro-Goldwyn-Mayer - Harry Rapf ●

1929-1930 (3rd) All Quiet on the Western Front - На Западном фронте без перемен - Universal - Carl Laemmle Jr.

1930-1931 (4th) Cimarron - Симаррон - RKO Radio - William LeBaron

1931-1932 (5th) Grand Hotel - Гранд-отель - Metro-Goldwyn-Mayer - Irving Thalberg

1932-1933 (6th) Cavalcade - Кавалькада - Fox - Winfield Sheehan studio head

1934 (7th) It Happened One Night - Одной счастливой ночью - Columbia - Harry Cohn

1935 (8th) Mutiny on the Bounty - Мятеж на «Баунти» - Metro-Goldwyn-Mayer - Irving Thalberg with Albert Lewin ●

1936 (9th) The Great Ziegfeld - Великий Зигфилд - Metro-Goldwyn-Mayer - Hunt Stromberg ●

1937 (10th) The Life of Emile Zola - Жизнь Эмиля Золя - Warner Bros. - Henry Blanke ●

1938 (11th) You Can't Take It with You - С собой не унесёшь - Columbia - Frank Capra

1939 (12th) Gone with the Wind - Унесённые ветром - Selznick, Metro-Goldwyn-Mayer - David O. Selznick

1940 (13th) Rebecca - Ребекка - Selznick, United Artists - David O. Selznick

1941 (14th) How Green Was My Valley - Как зелена была моя долина - 20th Century-Fox - Darryl F. Zanuck

1942 (15th) Mrs. Miniver - Миссис Минивер - Metro-Goldwyn-Mayer - Sidney Franklin ●

1943 (16th) Casablanca - Касабланка - Warner Bros. - Hal B. Wallis

1944 (17th) Going My Way - Идти своим путём - Paramount - Leo McCarey

1945 (18th) The Lost Weekend - Потерянный уикэнд - Paramount - Charles Brackett ●

1946 (19th) The Best Years of Our Lives - Лучшие годы нашей жизни - Goldwyn, RKO Radio - Samuel Goldwyn

1947 (20th) Gentleman's Agreement - Джентельменское соглашение - 20th Century-Fox - Darryl F. Zanuck

1948 (21st) Hamlet - Гамлет - J. Arthur Rank-Two Cities Films, U-I - Laurence Olivier

1949 (22nd) All the King's Men - Вся королевская рать - Rossen, Columbia - Robert Rossen ●

1950 (23rd) All About Eve - Всё о Еве - 20th Century-Fox - Darryl F. Zanuck

1951 (24th) An American in Paris - Американец в Париже - Metro-Goldwyn-Mayer - Arthur Freed

1952 (25th) The Greatest Show on Earth - Величайшее шоу мира - DeMille, Paramount - Cecil B. DeMille ●

1953 (26th) From Here to Eternity - Отныне и во веки веков - Columbia - Buddy Adler

1954 (27th) On the Waterfront - В порту - Horizon-American, Columbia - Sam Spiegel

1955 (28th) Marty - Марти - Hecht-Lancaster, United Artists - Harold Hecht

1956 (29th) Around the World in Eighty Days - Вокруг света за 80 дней - Todd, United Artists - Michael Todd

1957 (30th) The Bridge on the River Kwai - Мост через реку Квай - Horizon, Columbia - Sam Spiegel

1958 (31st) Gigi - Жижи - Metro-Goldwyn-Mayer - Arthur Freed

1959 (32nd) Ben-Hur - Бен-Гур - Metro-Goldwyn-Mayer - Sam Zimbalist

1960 (33rd) The Apartment - Квартира - Mirisch, United Artists - Billy Wilder

1961 (34th) West Side Story - Вестсайдская история - Mirisch-B&P Enterprises, United Artists - Robert Wise

1962 (35th) Lawrence of Arabia - Лоуренс Аравийский - Horizon-Spiegel-Lean, Columbia - Sam Spiegel

1963 (36th) Tom Jones - Том Джонс - Woodfall, United Artists-Lopert - Tony Richardson ●

1964 (37th) My Fair Lady - Моя прекрасная леди - Warner Bros. - Jack L. Warner

1965 (38th) The Sound of Music - Звуки музыки - Argyle, 20th Century-Fox - Robert Wise

1966 (39th) A Man for All Seasons - Человек на все времена - Highland, Columbia - Fred Zinnemann

1967 (40th) In the Heat of the Night - Душной южной ночью - Mirisch, United Artists - Walter Mirisch

1968 (41st) Oliver! - Оливер! - Romulus, Columbia - John Woolf

1969 (42nd) Midnight Cowboy - Полуночный ковбой - Hellman-Schlesinger, United Artists - Jerome Hellman

1970 (43rd) Patton - Паттон - 20th Century-Fox - Frank McCarthy

1971 (44th) The French Connection - Французский связной - D'Antoni-Schine-Moore, 20th Century-Fox - Philip D'Antoni

1972 (45th) The Godfather - Крёстный отец - Ruddy, Paramount - Albert S. Ruddy

1973 (46th) The Sting - Афера - Bill/Phillips-Hill, Zanuck/Brown, Universal - Tony Bill, Michael Phillips, Julia Phillips

1974 (47th) The Godfather Part II - Крёстный отец 2 - Coppola Company, Paramount - Francis Ford Coppola, Gray Frederickson, Fred Roos

1975 (48th) One Flew Over the Cuckoo's Nest - Пролетая над гнездом кукушки - Fantasy Films, United Artists - Saul Zaentz, Michael Douglas

1976 (49th) Rocky - Рокки - Chartoff-Winkler, United Artists - Irwin Winkler, Robert Chartoff

1977 (50th) Annie Hall - Энни Холл - Rollins-Joffe, United Artists - Charles H. Joffe

1978 (51st) The Deer Hunter - Охотник на оленей - EMI Films/Cimino, Universal - Barry Spikings, Michael Deeley, Michael Cimino, John Peverall

1979 (52nd) Kramer vs. Kramer - Крамер против Крамера - Jaffe, Columbia - Stanley R. Jaffe

1980 (53rd) Ordinary People - Обыкновенные люди - Wildwood, Paramount - Ronald L. Schwary

1981 (54th) Chariots of Fire - Огненные колесницы - Enigma, The Ladd Company/Warner Bros. - David Puttnam

1982 (55th) Gandhi - Ганди - Indo-British Films, Columbia - Richard Attenborough

1983 (56th) Terms of Endearment - Слова нежности - Brooks, Paramount - James L. Brooks ●

1984 (57th) Amadeus - Амадей - Barrandov Studios - Zaentz, Orion - Saul Zaentz

1985 (58th) Out of Africa - Из Африки - Universal - Sydney Pollack

1986 (59th) Platoon - Взвод - Hemdale, Orion - Arnold Kopelson

1987 (60th) The Last Emperor - Последний император - Hemdale, Columbia - Jeremy Thomas

1988 (61st) Rain Man - Человек дождя - Mirage Entertainment, Star Partners II, United Artists - Mark Johnson

1989 (62nd) Driving Miss Daisy - Шофёр мисс Дэйзи - Majestic Films International, Zanuck Company., Warner Bros. - Richard D. Zanuck, Lili Fini Zanuck

1990 (63rd) Dances with Wolves - Танцы с волками - Tig Productions, Majestic Films International, Orion Pictures Corp. - Michael Flynn, Kevin Costner

1991 (64th) The Silence of the Lambs - Молчание ягнят - Orion Pictures Corp. - Edward Saxon, Kenneth Utt, Ron Bozman

1992 (65th) Unforgiven - Непрощённый - Malpaso Productions, Warner Bros. - Clint Eastwood

1993 (66th) Schindler's List - Список Шиндлера - Amblin Entertainment, Universal Pictures - Steven Spielberg, Gerald R. Molen, Branko Lustig

1994 (67th) Forrest Gump - Форрест Гамп - Paramount Pictures - Wendy Finerman, Steve Tisch, Steve Starkey

1995 (68th) Braveheart - Храброе сердце - 20th Century Fox, B. H. Finance C. V., Icon Entertainment International, Paramount Pictures, The Ladd Company - Mel Gibson, Alan Ladd, Jr., Bruce Davey

1996 (69th) The English Patient - Английский пациент - J&M Entertainment, Miramax Films, Tiger Moth Productions - Saul Zaentz

1997 (70th) Titanic - Титаник - 20th Century Fox, Lightstorm Entertainment, Paramount Pictures - James Cameron, Jon Landau

1998 (71st) Shakespeare in Love - Влюблённый Шекспир - Bedford Falls Productions, Miramax Films, Universal Pictures - David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick, Marc Norman

1999 (72nd) American Beauty - Красота по-американски - DreamWorks SKG, Jinks/Cohen Company - Bruce Cohen, Dan Jinks

2000 (73rd) Gladiator - Гладиатор - Universal & DreamWorks -Douglas Wick, David Franzoni, Branko Lustig

2001 (74th) A Beautiful Mind - Игры разума - Universal & DreamWorks - Brian Grazer, Ron Howard

2002 (75th) Chicago - Чикаго - Miramax - Martin Richards

2003 (76th) The Lord of the Rings: The Return of the King - Властелин колец: Возвращение короля - New Line & Warner Bros. - Barrie M. Osborne, Peter Jackson, Fran Walsh

2004 (77th) Million Dollar Baby - Малышка на миллион - Warner Bros. - Clint Eastwood, Albert S. Ruddy, Paul Haggis, Tom Rosenburg

2005 (78th) Crash - Столкновение - Lions Gate, DEJ Productions, Bob Yari Productions & ApolloProScreen GmbH & Co. Filmproduktion KG (Canada & Germany) - Paul Haggis, Cathy Schulman

2006 (79th) The Departed - Отступники - Warner Bros. - Graham King

2007 (80th) No Country for Old Men - Старикам тут не место - Paramount Vantage, Miramax Films - Joel Coen & Ethan Coen

2008 (81st) Slumdog Millionaire - Миллионер из трущоб - Celador Films, Film4 - Danny Boyle & Loveleen Tandan

2009 (82nd) The Hurt Locker - Повелитель бури - Voltage Pictures - Kathryn Bigelow

2010 (83rd) The King's Speech - Король говорит! - Bedlam Productions - Tom Hooper

2011 (84th) The Artist - Артист - La Petite Reine, ARP Sélection, Studio 37, France 3 Cinéma - Michel Hazanavicius

2012 (85th) Argo - Арго - Warner Bros. Pictures - Ben Affleck

2013 (86th) 12 Years a Slave - 12 лет рабства - Regency Enterprises, Summit Entertainment, Plan B, River Road Entertainment, Film4 - Steve McQueen

2014 (87th) Birdman - Бёрдмэн - Fox Searchlight Pictures - Alejandro Gonzalez Inarritu

2015 (88th) Spotlight - В центре внимания - Open Road - Tom McCarthy

2016 (89th) Moonlight - Лунный свет - A24, Plan B - Barry Jenkins
...
● - помечены фильмы, не имеющие русских субтитров

Oscar Winners